29th Garden party Sale - II
Lot 391
Guglielmo PUGI (Fiesole,1850 - 1915) et son atelier.
Muse.
Marbre signé.
Haut. 61,5 cm.
(dernière phalange de l'auriculaire droit cassée, manque probable de la plume).
Provenance: collection tourangelle.
Guglielmo PUGI and his workshop. Muse. Marble. Signed.
Sculpteur florentin auteur du buste d'Umberto Ier dans sa ville natale, il dirige un atelier actif dès 1870 fournissant une importante demande étrangère. Ses uvres sont notamment conservées au musée historique d'albâtre de Voltera.
Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €