MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 602
Réunion de DEUX FOURCHETTES et DEUX CUILLÈRES en argent, poinçons aux Fermiers Généraux:
- LILLE. FOURCHETTE, modèle uniplat. Spatule marquée "PL". Jurande: 1780 et reconnaissance de Lille.
- METZ. CUILLÈRE, modèle uniplat. Jurande: N, et Paon:1784-1791.
- PARIS. FOURCHETTE, modèle filets-contours. La spatule gravée du monogramme "MG" inscrit dans un cartouche feuillagé timbré d'une couronne de marquis. Charge et décharge: 1781-1783. Jurande: 1782. Maître-orfèvre: probablement Jacques Anthiaume, reçu en 1758.
- PARIS. CUILLÈRE, modèle filets-contours. 1789. Maître-orfèvre: Louis-Antoine Taillepied, reçu en 1760.
Poids: 340 g.
Provenance: succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.
Sold: 150 €