MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 699
FLACON de forme oblongue en cristal taillé de croisillons, rinceaux, enroulements et aile de chauve-souris. Garnitures en vermeil, le bouchon centré d'un cartouche rocaille monogrammé "JM". Écrin.
Poinçon Minerve, style Louis XV, vers 1900. Long. 21 cm. Poids brut: 130 g.
JOINT:
- PELLE À FRAISES, le cuilleron polylobé ciselé d'un fraisier encadré d'une frise feuillagée. La spatule monogrammée "DC". Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe. Poids: 65 g.
- ÉLÉMENTS DE SERVICE À HORS D'OEUVRES, 3 pièces, en argent à décor de rinceaux: une PELLE à petits-fours et un COUTEAU à beurre, d'un même service monogrammés "MD"; et un COUTEAU à beurre monogrammé "SVD". Poinçon Minerve, style Louis XV, vers 1900. Poids: 110 g.
- Suite de 2 COUVERTS À ENTREMETS; 2 CUILLÈRES À ENTREMETS et 8 CUILLÈRES À CAFÉ. Poinçon Minerve. Poids: 470 g.
Poids total: 645 g.
Sold: 200 €