Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 551
[LE BERRYAIS].
Traité des jardins, ou le Nouveau La Quintinye. par M.L.B.
Paris, Didot, 1775. (Pour le tome III: Caen Manoury, 1785)
3 volumes in-8, plein veau raciné du temps. 11 planches hors-texte. (Quelques rousseurs).
Bel exemplaire.
Première partie: Jardin fruitier. 2ème partie: Jardin potager. 3ème partie: Jardin d'agrément.
Une 4ème partie sera publiée en 1788, consacrée aux orangeries et serres-chaudes.
Sold: 350 €