Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 612
BALZAC, Honoré de .
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur. Nouvelle scène de la Vie Parisienne.
Paris, chez l'éditeur, 1838.
2 vol. in-8, cartonnage moderne. Exemplaire lavé. (Il manque le 1/3 inférieur des pages 11 - 12 du Tome I)
Edition originale.(Carteret, I, 73)
Estimate: 100 € ~ 150 €