Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 635
COQUIOT, Gustave.
Poupées de Paris. Bibelots de luxe. Composition et gravure originale de Lobel-Riche.
Paris, Librairie de la Collection des X. Romagnol, 1912.
In-4° (300 X 210 mm), 1/2 maroquin citron à coins, tête dorée ; couvertures conservées. Reliure moderne, bien établie.
Belle illustration de Lobel-Riche (40 eaux-fortes, dont 38 hors-texte, à pleine page, imprimées en taille-douce par Porcaboeuf). Tirage à 300 exemplaires, celui-ci 1/168 sur vélin d'Arches (n°216).
(Monod, 3146).
Sold: 350 €