Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 705
[MERIMEE, Prosper].
Théâtre de Clara Gazul, comédienne epagnole.
Paris, Sautelet et Cie. 1825.
In-8, pleine basane flammée. Reliure du temps. (Quelques rares rousseurs).
Edition originale publiée anonymement par Mérimée, âgé de 22 ans. Le faux-titre porte l'inscription:"Collection des Théâtres étrangers". (Carteret, II, pp. 132 à 134)
Sold: 150 €