GRAVURES, TABLEAUX & DESSINS MODERNES
Lot 256
Jean-Charles FRANÇOIS (1717-1769)
Portrait de François Quesnay, médecin et économiste français (fondateur de l'école des
physiocrates )
Gravé d'après un tableau de Jean -Martial Frédou.
Burin et gravure à la manière du dessin.
Très belle épreuve légèrement jaunie, les bords tendus. Quelques rousseurs, petit accident dans la partie supérieure.
Marge d' environ 0,5 cm.
Haut. 47,2 Larg. 28 cm.
Provenance: château de l'Aiglerie, Anjou.
Sold: 160 €