Karl Reille une collection tourangelle
Lot 325
DEUX PISTOLETS DE SALON 9mm Flobert:
- PISTOLET à percussion annulaire. Canon à pans. Crosse en ébène sculptée de rinceaux, cannelures et godrons. Garnitures en fer ciselées, pontet repose-doigt. Long. 37 cm. (mécanisme non fonctionnel, manque la toupie de calotte)
- PISTOLET à percussion annulaire. Chambre basculante actionnant un éjecteur. Canon rond bronzé signé "Eynac à Lyon". Garnitures en fer ciselées, pontet repose-doigt. Crosse en noyer quadrillée. Long. 26 cm. (mécanisme non fonctionnel)
Seconde moitié du XIXe.
Sold: 90 €