Karl Reille une collection tourangelle
Lot 352
SABRE D'OFFICIER modèle 1822-1882. Garde en laiton à trois branches. Poignée en corne (manque le filigrane). Lame droite à gorge et contre-tranchant signée sur le dos: "anufre de Châtellerault". Fourreau en tôle à deux bracelets.
XIXe.
Long. 99, Long de la lame: 85 cm. (modifié, manques et fente à la poignée)
Sold: 130 €