Karl Reille une collection tourangelle
Lot 362
JAPON. SHINTO wakizashi shinogi zukuri, hamon midare, fusée percée d'un mekugi ana, signée Fuyuhiro. Saya en laque noir (fente).
Nagasa: 54,3 cm. (un kizu)
Provenance:
- Selon la tradition familiale, offert à François Mongin de Montrol (1798-1862), député de Haute-Marne par son ami Dumont d'Urville. Le grand explorateur en témoignage d'amitié et de reconnaissance a donné le nom de " Montrol " à une petite île de la terre Adélie, en plein cercle polaire austral.
- 25e vente Garden Party, château de Cheverny, 9 juin 2013, n°82. Rouillac commissaires-priseurs.
Estimate: 500 € ~ 800 €