Karl Reille une collection tourangelle
Lot 363
RUSSIE. SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE. Poignée en corne. Monture en laiton, garde à une branche. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton.
XXe. B.E.
Long. totale: 90, Long. lame: 75,5 cm.
Provenance: Russe Blanc émigré en France, par descendance.
Sold: 200 €