Karl Reille une collection tourangelle
Lot 417
RUSSIE - INSIGNE DE BACHELIER figurant une croix latine en métal doré émaillé bleu, reposant sur un losange émaillé blanc, surmonté de l'aigle impérial, fixation par vis et écrou.
Russie, vers 1914.
Haut. 70, Larg. 35 mm. TTB.
JOINT: PHOTOGRAPHIE du titulaire en uniforme de capitaine arborant l'insigne, signée Reisset & Fliege à Petrograd.
Provenance: Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.
Sold: 80 €