ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 97
LALIQUE René (1860-1945).
Pendule modèle " Deux Figurines " en verre blanc moulé-pressé satiné.
Signé "R. Lalique France".
Signature au cache, sablée, improprement dite à l'acide.
Monture ancienne, platre noirci.
Modèle créé le 11 février 1926.
Hauteur avec socle: 38,5 cm.
Manque mouvement.
Bibliographie: F. Marcilhac, "R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994. n° 726, page 371.
Provenance: collaborateur de Lalique pour la décoration du "Normandie".
Sold: 6 000 €