ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 112
PIANO FORTE en acajou et placage d'acajou, signé "Johannes Kilianus Mercken Parisiis fecit. rue St Honoré entre celles de Roule et de l'arbre sec, n° 89. 1805". Il repose sur des pieds cannelés. Ceinture droite et plateau abattable. Intérieur en placage de bois de fruitier, citronnier.
Empire.
Haut. 86, Long. 170, Larg. 66 cm.
Provenance: collection parisienne.