ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 123
RENNES. FAÏENCE.
GRAINDORGE Ladislas (1826-1901).
STATUETTES: les quatre Evangélistes: Saint-Jean, Saint-Marc, Saint-Luc, et Saint-Mathieu.
CONSOLES, personnages d'inspiration médiévale.
Décor de grand feu polychrome.
Vers 1898.
Les statuettes ont été également modelées par Nayel.
Statue: Haut. 38, Larg. 13 cm (réparations);
Console: Haut. 23, Larg. 20, Prof. 15 cm.
Exposition: Rennes, musée de Bretagne, 24 février - 30 mai 1988. Catalogue n° 98, p.45. Reproduit en couleurs p.98.
Modèle similaire conservé dans les collections du musée de Bretagne.(Inv.898.19.1 à 4).
Provenance: chapelle privée d'un château des environs de Rennes.
Sold: 3 200 €