ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 150
ÉCRAN DE CHEMINÉE, en bois richement sculpté et doré, au répertoire iconographique de la Rocaille: coquilles, rinceaux, acanthes, volutes. Motifs de tapisserie, couple de chasseurs.
Estampillé: A. CHEVRIE-PARIS.
Style Louis XV, fin XIXème siècle.
Haut. 117, Long. 74, Larg. 49 cm.
CHEVRIÉ, cité à Paris à partir de 1878, comme fabricant de meubles d'art.
Bibliographie: "Les Ébéniste du XIXème siècle", Denise Ledoux-Lebard, Les Éditions de l'Amateur, 1984, p. 126.
Provenance: propriété de Touraine.
Sold: 3 000 €