Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers
Lot 762
BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin CARON de.
La folle Journée, ou le mariage de Figaro.
De l'imprimerie de la Société Littéraire Typographique, et se trouve à Paris, chez Ruault, libraire. 1785.
Grand in-8 (245 X 150 mm), LI pages, (1 page), (3 pages), 4-199 pp., (1 page). 5 figures hors-texte. Plein maroquin janséniste vert bouteille, double filet sur les coupes ; large décor intérieur de roulettes, filets droits ou au pointillé ; toutes tranches dorées. Reliure parisienne du milieu du XIXème siècle, signée Thompson. (Légère décoloration dans la partie inférieure de la reliure ; quelques infimes traces de mouillure sur 4 feuillets de Préface. Auréoles saines, mais plus marquées dans l'angle inférieur des 5 hors-texte.)
Exemplaire sans le feuillet d'errata.
"Cette édition imprimée à Kehl, avec les caractères qui servaient pour le Voltaire, présente les mêmes 5 figures dessinées par Saint Quentin pour l'originale [Paris, Ruault, en cette même année 1785], mais plus grandes, plus belles..." (Tchemerzine, II, 16)
Sold: 200 €