30th Garden Party Sale - II
Lot 225
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
Fusée et monture en argent. Pommeau en olive. Garde à une branche et pas d'âne. Coquille bivalve. L'ensemble profusément orné de motifs en fort relief taillés en pointes de diamant, de chapelets de petits motifs à pointes de diamant également, de rinceaux, d'entrelacs et de fleurs. Lame triangulaire.
Poinçon 1er Coq et moyenne garantie, Paris, 1798-1809.
Maître-orfèvre: Jean François Raban, 115, rue Saint-André-des-Arts, spécialisé dans les gardes d'épée. Insculpation 1803-1804.
B.E. S.F. Belle qualité. Époque Consulat - Ier Empire.
Long. 98 cm.
An EMPIRE silver OFFICER or COURT SWORD by silversmith Jean François Raban. Circa 1803-1804.
Estimate: 1 000 € ~ 1 200 €