arts + design #2
Lot 109
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
Paire d'APPLIQUES "NORMANDIE"
à un bras de lumière adoptant la forme d'une corne à enroulement en bronze doré.
Haut. 18,5 cm.
Provenance: grand escalier de la villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher ; acquise auprès de la Galerie Jean Pascaud SA, 14 septembre 1949, sous la description " 2 appliques Normandie Frs 22.800" ; par descendance.
Sold: 400 €