arts + design #2
Lot 110
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
Paire d'APPLIQUES à un bras de lumière
adoptant la forme d'une corne en bois laqué crème. Platine de fixation de forme circulaire à décor de losanges. Abat-jour en vannerie.
Haut. 18, Diam. 15,5 cm. (une applique accidentée).
Provenance: palier du premier étage de la villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher ; acquise auprès de la Galerie Jean Pascaud SA, 14 septembre 1949, sous la description " 2 appliques en bois tourné laqué blanc avec abat-jour en vannerie Frs I9.500" ; par descendance.
Sold: 400 €