Fine Furniture of a Parisian appartment
Lot 204
Suite de SIX CHAISES HOLLANDAISES
en marqueterie dite "Jasmin", chaque chaise au décor différent
à dossier ajouré légèrement renversé, à décor marqueté d'oiseaux différentiés, de vases fleuris en bois clair, et de frises végétales aux incrustations vertes et blanches. Les pieds avant galbés reliés par une entretoise en "H".
XVIIIe siècle.
Haut. 109, Larg. 52, Prof. 46 cm
(manques à la marqueterie laissant apparaître du papier journal, garniture très usée).
Provenance, selon la tradition familiale:
- Donnée par la princesse Eugène Adélaïde Louise dOrléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris.
- Donnée par le docteur Jean-Louis Pâris à son neveu, le docteur Alexandre Pâris.
Sold: 1 400 €