Fine Furniture of a Parisian appartment
Lot 208
MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI en marqueterie BOULLE
en bois noirci, ouvrant en façade à un vantail centré d'un médaillon. Orné d'un décor de marqueterie de laiton aux arabesques à la Bérain sur fond d'écaille de tortue rouge. Les deux angles appliqués de deux bustes féminins aux colliers de fleurs épanouies et chutes de feuilles d'acanthe, en bronze doré.
Il repose sur une plinthe chantournée, surmonté d'un entablement et est garni d'un marbre blanc de Carrare.
Époque Napoléon III.
Haut. 108, Larg. 85, Prof. 42 cm
(accidents, marqueterie de laiton décollée par endroits)
Sold: 700 €