Loire Valley castles funds
Lot 300
Plus d'une centaine de GLOBES OCULAIRES, simple ou double coque, dans un ou plusieurs coffrets gainés de chagrin. Les globes en verre teinté de différentes tailles, nuances de couleurs aux petits vaisseaux sanguins peints sur la conjonctive reproduisent l'iris grâce à des pigments de toutes teintes. Les formes des prothèses en demi-coquille sont irrégulières. Les tailles et couleurs diverses ont vocation à s'adapter aux patients ayant subi une énucléation au sortir de la première guerre mondiale.
Fin du XIXe - début XXe siècle. (coffrets usés, globes d'états divers)
JOINT: PLAQUES de l'occulariste.
Provenance: Jean-François LEBEAU prothésiste oculariste (20, Rue de Nantes à Savenay 44260).
Sold: 600 €