Loire Valley castles funds
Lot 363
Deux BOÎTES circulaires avec un décor en FIXÉ sous verre.
Femme vêtue d'une riche robe accoudée à sa table,
et l'autre: femme à l'éventail dans un jardin.
La première boîte portant une inscription sur la face principale: "Delsigne d'Or a fait un portrait en 1835 ... jetons et cartes à jouer 1862 à 59 ans Madame Lamy 1827 Paris 24 ans".
Une chanson "dédiée à ma femme" deux strophes signées Lecoy, reproduite manuscritement sur le revers du couvercle.
Époque Charles X.
Diam. 16 cm (accidents à la boîte et sauts de peinture sur le fixé).
La seconde: Diam. 13,5 cm (fixé fendu).
JOINT: un FIXÉ sous verre très accidenté figurant une élégante dans un paysage de ruines.
Sold: 80 €