Loire Valley castles funds
Lot 367
PINON-HEUZÉ à Tours manufacture de JAGET et PINON
Paire de vases balustres sur piédouches flanqués d'anses à enroulement. En céramique à fond bleu nuit au décor rehaussé d'or de cornes fleuris et de branches d'olivier, ceint en partie supérieure d'un bandeau or sur fond brun.
Signé Pinon-Heuzé dans le décor, marque olographe au revers "JP" (Jaget et Pinon) autour d'une tour dessinée, France, numérotés 230.
Première moitié du XXe siècle.
Haut. 43,5 Larg. 22 cm.
Sold: 160 €