Loire Valley castles funds
Lot 427
Petite CONSOLE en acajou
et placage d'acajou ouvrant en façade par un tiroir en ceinture. Montants antérieurs en colonne, postérieurs en pilastre reposants sur une plinthe. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chapiteaux et bases des colonnes, entrée de serrure ornée de cornes d'abondance à l'ananas, et appliques ajourées: un putto figurant une allégorie de l'Amérique et un putto bachique. Dessus de marbre granit belge.
Époque Restauration.
Haut. 88,5, Larg. 60, Prof. 38,5 cm.
(accidents et manques, en l'état)
Sold: 350 €