Loire Valley castles funds
Lot 430
Petite CONSOLE en acajou
et placage d'acajou ouvrant en façade par un tiroir en ceinture. Montants antérieurs en colonne, postérieurs en pilastre reposants sur une plinthe. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chapiteaux et bases des colonnes à palmettes, et appliques ajourées: celle du centre à trophée d'armes, les latérales à palmettes. Dessus de marbre granit belge.
Époque Empire.
Haut. 84, Larg. 59, Prof. 36 cm.
(accidents et manques, en l'état)
Sold: 190 €