Loire Valley castles funds
Lot 471
FAUTEUIL DE BUREAU canné en hêtre mouluré et sculpté.
Dossier en chapeau de gendarme, les montants surmontés de motifs feuillagés. Accotoirs à enroulements. Il repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à dés de raccordement sculptés d'un fleuron.
Fin d'époque Louis XVI ou début du XIXe.
Haut. 91, Larg. 50, Prof. 60 cm.
(restaurations dont un pied antérieur refait)
Sold: 50 €