OLD MASTERS and DRAWINGS
Lot 209
Eugène CICÉRI (1813-1890)
Lavandières, bords de rivière en approche de ville.
Toile d'origine, signée en bas à droite et datée
Haut. 90 Larg. 115 cm.
Provenance: collection parisienne
Fils d'un grand décorateur et ordonnateur des cérémonies officielles sous la Restauration, il réalise maintes salles de spectacle, telle celle du Mans. Mais surtout, peintre de l'école de Barbizon, il rend les paysages denses, dans la sensibilité de son oncle Eugène Isabey, sous de grands ciels changeants, privilégiant les bords de Marne, de la Seine, du Loing.
Généralement peintures de petits formats, ses grandes compostions telles celle-ci, sont rares et du plus bel effet.
Sold: 6 000 €