Museum quality collection of ceramics - I
Lot 34
Étienne Aimable MAROIS (Gien, 1833 -?)
Scènes champêtres.
Deux plats ovales en céramique émaillée peinte dans le goût de Rosa Bonheur.
Marque Gien olographe et contresigné au revers pour le plus petit, le plus grand n'est qu'attribué à l'artiste car contresigné d'une croix et de quatre points.
Long. 28 et 35 cm.
Estimate: 500 € ~ 800 €