Museum quality collection of ceramics - I
Lot 37
Ulysse BERTRAND (1851-1941)
Grand plat au Chinois
en céramique émaillée peinte de scènes asiatiques dans un rayon concentrique. L'extérieur de l'aile est orné d'un marli et d'une végétation stylisée.
Marque de Gien olographe et monogramme UB. No 96.1281
Diam. 61 cm.
Provenance: Me Renard, « vente historique de pièces de collection de la faïencerie de Gien », 26 novembre 2012, Paris, n° inventaire 061281.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Sold: 2 500 €