Museum quality collection of ceramics - I
Lot 41
Ulysse BERTRAND (1851-1941)
Vase cornet à la salamandre
à la panse enflée en céramique émaillée sur un fond émeraude orné d'une salamandre repoussée et appliquée en fort relief ocre et rouge.
Marque de Gien olographe, monogrammé UB.
Haut. 57 Diam. 31 cm.
Provenance: Mes Rouillac, 15 février 2010, collection J-P Raffestin de Vierzon, lot n°174.
Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une uvre proche p. 66.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Sold: 3 300 €