Museum quality collection of ceramics - I
Lot 78
IVRESSE AMOUREUSE, 1886
Rarissime sculpture en barbotine polychrome figurant une jeune femme dévêtue, allongée sur un sofa posé sur un socle à la guirlande fleurie, levant sa main comme pour attraper une grappe de raisin.
Marque de Gien olographe, datée 86.
Haut. 15,5 Long. 45,5 Prof. 26 cm. (accidents)
Provenance: acquis auprès de la collection Schmitt.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Sold: 750 €