Museum quality collection of ceramics - I
Lot 116
Attribué à Louise BUISSON
Grande paire de vases godronnés sur piédouche aux serpents, c. 1941-1950
en céramique émaillée à décor de la Renaissance italienne sur fond blanc à décor de chimères. Les anses à motifs de serpent enroulé prenant appui sur des mascarons de femmes en relief. Cartouche orné d'un lion héraldique sous une couronne de marquis.
Marque peinte à la main Gien 1941-1950. Artiste LB. Louise Buisson?
Haut. 75 Larg. 44 cm.
Provenance: collection privée cannoise.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Sold: 1 300 €