Museum quality collection of ceramics - I
Lot 156
Grand VASE CORNET aux oiseaux siffleurs
en deux parties et en céramique émaillée.
Marques olographes GIEN, monogrammées CJ et MO.
Haut. 57, Diam. 33 cm.
(éclats)
Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, uvre reproduite, p. 186.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Sold: 1 000 €