ASIAN ARTS
Lot 114
CHINE - XVIIIe
BRODERIE ET ENCRE POLYCHROME SUR SOIE écrue, représentant les huit immortels taoïstes fêtant l'anniversaire de Xiwangmu. En haut à droite, un poème et deux cachets (Qingbizhai, Hutou). Broderie de la famille GU.
Dimensions, à vue: Haut. 112, Larg. 42 cm. (pliures, soie jaunie, manques et restaurations)
Encadrée sous verre.
La famille Gu est réputée par la qualité excellente de leurs broderies depuis XVIe siècle.
Sold: 11 000 €