ASIAN ARTS
Lot 242
EXTRÊME-ORIENT - XXe
ARGENTERIE; TROIS PIÈCES:
- BOÎTE À ONGUENTS de forme tubulaire en argent. Elle est retenue par une chaînette agrémentée de quatre perles, d'un papillon ajouré et terminée par une épée. Poinçon d'importation au cygne. Boîte: Haut. 6, Diam. 2,2 cm. Chaînette: Long. 33 cm.
- DEUX SCEAUX formant paire à décor circulaire en bas-relief d'un dragon dans des nuées. Idéogrammes sur le dessus. Haut. 7,5 et 7 cm. Poids: 51 et 49 g. Poids total: 100 g.
Sold: 50 €