Collection d'éventails

Lot 4

Eventail plié, vers 1770. Feuille en papier peinte à la gouache. Scène galante. Une petite fille tire sur les jupes de sa mère. La constellation de la Grande Ours représentée avec des paillettes cousues. Au revers, paysage champêtre.
Monture en écaille, très finement repercée et gravée. Insectes et instruments de musique. Rehauts d'or, d'argent et de vermeil. Panaches doublés de burgau.
Hauteur: 28 cm. (Légères usures).

Sold: 620 €