Collection d'éventails

Lot 19

Eventail plié, vers 1840-1850. Feuille en papier aquarellée et gouachée. Belle scène de famille, dans un parc. Des musiciens et des chiens pour distraction. Revers peint de fleurs encadrant le monogramme A.D.
Monture en nacre, très finement repercée et gravée. Brillant à la rivure.
Boîte en cuir doublée de velours parme aux chiffres A.D.
Hauteur: 28 cm. (Petit manque au deuxième brin gauche et coupures dans la nacre du panache).

Sold: 500 €