Collection d'éventails
Lot 26
Eventail plié double-face, vers 1860. Feuille en papier. Chromolithographie rehaussée de gouache. Scènes mythologiques. D'un côté, Orphée joue de la lyre, entouré de Dryades. De l'autre, Aurore victorieuse.
Monture en os, repercée.
Hauteur: 23 cm. (Deux auréoles sur la gorge).
Sold: 120 €