Collection d'éventails

Lot 30

Eventail plié double-face, vers 1850-1860. Chromolithographie aquarellée sur papier. Quatre jeunes femmes vêtues dans le style Louis XIII essaient des bijoux. Au revers, des villageois en conversation.
Monture en os, repercée de fleurs. Rehauts de dorures argentées et dorées.
Dans un écrin en verre début XXe.
Hauteur: 26 cm. (Restaurations de la feuille. Manques dans les dorures).

Sold: 140 €