Collection d'éventails
Lot 52
Eventail plié, fin XIXe. Feuille en organza beige peinte à la gouache d'iris, signée Leriche. Monture pleine en ivoire, très élégante, avec le monogramme L, en nacre, sur le panache. Brillant à la rivure.
Hauteur: 32,5 cm. (Quelques rousseurs discrètes sur la feuille).
Sold: 200 €