Collection d'éventails
Lot 60
Eventail plié, fin XIXe. La feuille en taffetas de soie peinte à la gouache d'azalées et de volubilis. Au revers, un monogramme à la peinture dorée surmontée d'une pie.
Monture en ivoire. Reste de monogramme en argent sur le panache.
Brillant à la rivure.
Hauteur: 27 cm. (Quelques rousseurs discrètes sur la feuille).