Collection d'éventails

Lot 72

Eventail plié, vers 1900. Feuille en tissu peinte à la gouache. Leçon de musique avec quatre personnages de style Renaissance, dans le décor d'un château. Peinture signée V. Ballester.
Au revers: un effet de perspective ouvert sur un château.
Monture en os, très finement repercée, peinte de personnages et de fleurs.
Hauteur: 26 cm. (Très bon état).

Sold: 350 €