Collection d'éventails

Lot 78

Eventail de forme ballon, de style Art nouveau, début XXe. La feuille en soie gouachée d'une jeune fille, dans une nuée de fleurs, papillons blancs et paillettes cousues. Monture en os, gravée, avec rehauts dorés.
Signé A. Causon. (Important manque au contrepanache).

Sold: 70 €