Collection d'éventails

Lot 151

Eventail plié, vers 1750, présenté dans un cadre. Feuille en papier peinte à la gouache. Scène d'hymen entourés d'amours aux offrandes.
Au revers central, personnages allégoriques.
Monture en ivoire, très finement repercée et peinte. Personnages, amours, entrelacs, fleurs et cartouches.
Hauteur: 28 cm. (Restaurations anciennes).

Sold: 500 €