Collection d'éventails
Lot 153
Eventail plié, vers 1750, présenté dans un cadre. Feuille en vélin peinte à la gouache. La toilette de Vénus, entourée des ses nymphes ; scène dans le goût de Boucher. Au revers, Dames et Amours aux fleurs.
Monture en nacre, très finement repercée et ajourée d'une scène d'hymen et de trophées. Rehauts or, argent, vermeil. Au revers bouquets fleuris gouachés.
Bélière en métal doré, incrustée de pierres blanches et rouge.
Envergure: 54 cm.
(Accidents à la monture).
Sold: 850 €