Collection d'éventails

Lot 158

Eventail plié, XVIIIème. Feuille en papier peinte à la gouache. Deux médaillons aux attributs symboliques encadrent une scène champêtre à l'Amour. Bouquets fleuris et dorure.
Monture en ivoire repercée. Fleurs, oiseaux.
Bélière en métal incrustée de pierres blanches.
Hauteur: 27,5 cm. (Usures).