ANTIQUES and PRIMITIVES ARTS
Lot 328
Probablement MACÉDOINE SCYTHE - IVe-début IIIe siècles avant J.-C.
GRANDE FIBULE en or fourré avec anneau d'ambre. Le corps de la fibule est orné de rosaces, de feuillages en filigrane, l'extrémité représente une tête de bélier, l'épingle est à ressort.
Long. 9,5 cm. Poids brut: 21 g. (état de fouille, en l'état)
Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.
Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €